Informacion util

Lugar del coloquio

Universidad de Oeste de Timişoara, Facultad de Letras, Historia y Teología, edificio central situado en la avenida Vasile Pârvan nº. 4.
Consultar mapa

Opciones de alojamiento

Hotel Timişoara situado a 12 minutos andando desde la Universidad www.hoteltimisoara.ro
Hotel Central situado a 10 minutos andando desde la Universidad www.hotel-central.ro
Hotel Savoy  situado a 5 minutos andando desde la Universidad www.hotelsavoytimisoara.ro
Hotel Continental situado a 12 minutos andando desde la Universidad www.hotelcontinental.ro
Hotel Do Stil (Avd. Take Ionescu) situado a 30 minutos andando desde la Universidad www.do-stil.ro
Pensiunea Vlad situado a 15 minutos andando desde la Universidad www.pensiuneavlad.ro
Pensiunea Park (str. Remus) situado a 5 minutos andando desde la Universidad http://pensiuneapark.ro/
Hotel Silva situado a 12 minutos andando desde la Universidad www.hotel-silva.ro
Euro Hotel situado a 15 minutos andando desde la Universidad www.eurohotelsite.com
Hotel Perla, situado a 14 minutos andando desde la Universidad https://hotelperla.ro/

¿Cómo llegar desde el aeropuerto a la Universidad?

Hay dos opciones:
Coger un taxi: coste aprox. 35-40 lei (8 euros). Pida recibo.
Coger un bus: bus Expres 4 (desde el aeropuerto hasta la estación terminal Bastion en Timișoara, cerca del Hotel Continental). Los billetes para este bus Expres cuestan 2,5 lei. Puede comprar el billete al subir en el autobús, o desde la taquilla de la estación.

Taxis recomendables
Tudo (+40 256 945)
Radio Taxi (+40 256 940)
Fan (+40 256 944)
Pro Tm (0356942)

Sitios turísticos en Timișoara

(consulte los enlaces):
www.timisoara-turism.ro
www.timisoreni.ro
www.timisoara-info.ro
www.romaniatourism.com/timisoara.html

Espectáculos, conciertos, festivales, parques, galerías de arte, exposiciones, restaurantes con comida típica rumana, etc. (consulte los enlaces):
www.timisoara.zilesinopti.ro
www.timisoara.24fun.ro
www.timisoreni.ro

Consulados en Timișoara

http://www.timisoreni.ro/info/consulate/2.htm
Aquí están mencionados y presentados por orden alfabético todos los consulados de Timișoara. Incluyen dirección, contacto, horario y posición en el mapa.

El calendario del coloquio

  • La IXa edición del CICCRE se celebrará los días 11-12 de junio de 2021 en la Universidad de Oeste de Timişoara, bd. Vasile Pârvan, nr. 4.
  • La ficha de inscripción se rellenará en línea hasta el día 1 de mayo de 2021, siendo disponible en la página del coloquio: ciccre.uvt.ro/ro/ciccre/fisa-de-inscriere.
  • La fecha de aceptación y de notificación de las comunicaciones es 15 de mayo de 2021.
  • La variante final de los textos enviados para la publicación se esperará hasta el 15 de noviembre de 2021 a la dirección del coloquio (ciccre@e-uvt.ro) y de la presidenta del coloquio (valy.ceia@e-uvt.ro).
  • Lanzamiento y presentación de las actas del coloquio, Quaestiones Romanicae IX: el 10 de junio de 2022.